Парацетамол антибиотик или нет

image

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол – это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 – 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

  1. обезболивающим;
  2. жаропонижающим.

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/eto-antibiotik-ili-net/

image

Многих интересует, парацетамол является антибиотиком или нет? Ответ однозначен – это лекарство не относится к числу антибактериальных средств.

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных ЛС. Но стоит отметить, что активное вещество может оказывать несколько лечебных действий одновременно – устранять воспаление и проявлять антибактериальный эффект. Причем первое является основным, а второе лишь дополнительным.

Чтобы полностью разобраться, можно ли назвать парацетамолом антибиотиком стоит ознакомиться с механизмом действия препарата, возможными побочными эффектами.

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Ацетаминофен принимают при выраженном болевом синдроме различной локализации (за исключением эпигастральных болей), лихорадочном состоянии у детей, престарелых лиц беременных, а также лактирующих женщин. Наряду с этим, рекомендуется прием данного лекарства при развитии поствакцинальной гипертермии.

Довольно часто может назначаться как обезболивающая, так и антибактериальная терапия (например, в случае воспаления легких, гайморита или же отита). При этом антибиотики способствуют устранению причины патологического процесса, а парацетамол выступает лишь в качества симптоматического средства.

При одновременном воздействии двух изоферментов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может наблюдаться побочная симптоматика на фоне приема ацетаминофена. Возможно раздражение стенок желудка, как и в случае приема иных НПВС.

Ацетаминофен относится к ненаркотическим анальгетикам, не оказывает влияние на процесс агрегации самих тромбоцитов, при этом не изменяются показатели свертываемости крови.

К числу негативных эффектов Парацетамола стоит отнести поражение почечной системы, а также печени.

В отличие от антибиотиков Парацетамол не нарушает микрофлору кишечника и не провоцирует развитие кандидоза.

Достаточно часто при заболевании ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей назначается Флемоксин. Не всем известно, можно пить этот препарат с Парацетамолом. Флемоксин характеризуется иным механизмом действия по сравнение с жаропонижающим средством, поэтому одновременное применение препаратов возможно.

Флемоксин в таблетках должен приниматься по назначенной врачом схеме. Стоит помнить, что между приемом Флемоксина и Парацетамола должен быть перерыв в 2-3 часа. Таким образом, удастся снизить негативное воздействие лекарств на слизистые ЖКТ. Важно помнить, что применение Флемоксина должно осуществляться параллельно с препаратами, нормализующими микрофлору кишечника.

Употребляйте лекарства только по назначению врача. Если при приеме Парацетамола наблюдается перечисленная выше побочная симптоматика, завершите лечение, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Врач подберет иное ЛС, которое может применяться для проведения симптоматической терапии.

Парацетамол – это чрезвычайно популярный во всем мире препарат. Приобрести средство можно без рецепта, и этим обусловлено слишком легкомысленное отношение к нему большинства людей. Между тем у лекарства есть немало побочных действий и ряд противопоказаний.

В нашей стране медикамент чаще рекомендуют при простудах, и в этой связи нередко задают вопрос: является Парацетамол антибиотиком или все-таки нет? В настоящей статье мы расскажем поподробнее о том, к какому классу принадлежит препарат, как его правильно пить и когда принимать.

Рассматриваемое средство не принадлежит к категории антибактериальных препаратов. Он вместе с такими, не менее известными гражданам лекарствами, как Ибупрофен, Диклофенак и тот же Аспирин входят в группу НПВС (нестероидные противовоспалительные).

Данные препараты обладают одновременно несколькими свойствами. Они, в частности, способны:

  • унять боль;
  • сбить температуру;
  • снизить остроту воспаления.

Парацетамол можно с определенными оговорками назвать идеальным представителем класса НПВС – у него почти нет неприятных эффектов и сравнительно мало противопоказаний. Все это позволяет активно применять медикамент в комплексе с рядом других средств, когда приходится лечить простуду или некоторые иные заболевания воспалительной природы.

Препарат, попав в организм, начинает блокировку циклооксигеназы (ЦОГ). Это вещество помогает синтезировать простаноиды, а те, в свою очередь, стимулируют работу защитных механизмов организма. Если ЦОГ не действует в пораженных областях, то и мозг не получает тревожного сигнала в виде болевого синдрома.

Из этого нетрудно сделать вывод – одним только Парацетамолом болезнь вылечить невозможно. Потому вместе с ним применяют и другие препараты, в том числе антибиотики.

Последние могут как уничтожать патогенные бактерии, так и просто подавлять их жизнедеятельность. Обезболивающего, а также жаропонижающего эффекта у них нет.

Следует помнить, что одновременный прием рассматриваемого средства с противомикробными лекарствами следует осуществлять с осторожностью и исключительно по рекомендации врача.

В общих случаях Парацетамол пьют, когда:

  • начинает что-нибудь болеть;
  • повышается температура.

У рассматриваемого препарата способность купировать воспаления выражена гораздо слабее, чем у прочих средств группы НПВС. Данный эффект может проявляться лишь в одном случае – если речь идет о патологиях суставов дегенеративной природы.

Анальгезирующая способность Парацетамола является основной – она позволяет избавить пациента от:

Антибиотик, как отмечалось выше, не способен устранить боль или быстро понизить температуру. Он избавит от жара не ранее, чем подавит внедрившийся в организм патоген, а на это требуется не менее 2 суток.

Антибиотик обычно рекомендуют при обнаружении инфекции бактериальной природы, в то время как Парацетамол можно спокойно принимать и при вирусах.

  • боли, возникшие в любой части тела (за исключением живота);
  • лихорадку;
  • у детей – поствакцинальную гипертермию;
  • мигрени;
  • артриты с легким течением.

В продаже есть комбинированные препараты, содержащие, кроме рассматриваемого лекарства, еще и определенное количество витамина С. Такой состав заметно повышает эффективность анальгетика при лечении простудных недугов.

Аскорбиновая кислота отвечает за:

  • регуляцию окислительно-восстановительных реакций;
  • свертываемость крови;
  • углеводный обмен;
  • заживление;
  • производство гормонов стероидного типа;
  • усиление иммунитета;
  • усвоение многих полезных веществ.

Еще одно ценное свойство витамина С – удлинение действия Парацетамола. Основное вещество в присутствии аскорбинки медленнее выводится, а, следовательно, пациенту нужны меньше дозы. При этом организм легче переносит медикамент и редко реагирует на него развитием побочных эффектов.

Показания у данного комбинированного препарата те же, что и у обычного Парацетамола. Причем лекарство не принимают люди с:

  • кровотечениями в желудке или кишечнике;
  • портальной гипертензией;
  • почечной недостаточностью;
  • нехваткой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказано пить вместе аскорбиновую кислоту и Парацетамол беременным в первом и последнем триместрах, а также кормящим женщинам.

Очень осторожно стоит относиться к комбинированному медикаменту, если есть:

  • обострившаяся язва;
  • гипербилирубинемия врожденного типа;
  • склонность к злоупотреблению алкоголем.

Помогая избавить от боли, Парацетамол одновременно провоцирует и ряд побочных эффектов.

Он так же, как и прочие противовоспалительные препараты, способен раздражать слизистую желудка. По счастью, его воздействие на главный орган пищеварения минимальное, чего нельзя сказать об ацетилсалициловой кислоте или Диклофенаке.

В то же время препарат, как и многие антибиотики, негативно воздействует на почки и печень, но, в отличие от последних, не способен вызывать молочницу. Опасен одновременный прием средства с алкоголем – это может спровоцировать острый панкреатит.

Прием Парацетамола взрослый человек и ребенок старше 12 лет осуществляет по специальной схеме. Следует пить по 400 (или максимум 500) миллиграммов каждые 4-6 часов. При этом суточная норма составляет 4 г.

Детям не младше 6 лет и не старше 12 дозировку рассчитывают индивидуально. На килограмм веса берется 60 миллиграммов в день. При этом разовая порция не может превышать 15 мг/кг. В то же время менее 10 мг принимать нецелесообразно.

Обычно малышам дают половинку или одну целую таблетку, содержащую 500 мг действующего вещества. Количество приемов – не более 4-х. Без рекомендации врача препарат нельзя пить дольше трех суток.

Детям младше 6 лет медикамент в таблетках не назначают.

Рассматриваемый препарат часто принимают одновременно с противомикробными средствами. Можно ли их употреблять вместе в вашем случае, скажет врач. Здесь все зависит от типа антибиотика и наличия у него побочных эффектов.

Одновременно пьют средства при некоторых серьезных заболеваниях, сопровождающихся жаром или болями. Комбинация эффективно помогает от:

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Совпадение определенных параметров позволяет отнести различные по структуре вещества к одному классу лекарственных средств.

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

Различные механизмы работы ацетаминофена и антибактериальных средств обусловливают их принадлежность к разным классам.

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

Источник: https://fk-gynecologia.ru/papillomy/paraczetamol-eto-antibiotik-ili-net

image

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Из-за принадлежности к различным классам показания для назначения этих лекарств совершенно различные. Антибиотики могут быть рекомендованы врачом только в случае бактериальной инфекции. Важно, что она была подтвержденной. С этой целью выполняется бакпосев биологических жидкостей или хотя бы общего анализа крови.

Ацетаминофен можно принимать при болевом синдроме любой локализации (кроме болей в животе) и лихорадке – у детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих женщин. Также назначается он в случае поствакцинальной гипертермии.

Нередко антибактериальная и анальгезирующая терапия назначается одновременно (при пневмонии, отите, гайморите). Однако антибиотики в этой ситуации выступают в качестве этиотропного лечения, а парацетамол – симптоматического средства, ненаркотического анальгетика.

Важно различать основные классы медикаментов. Бесконтрольное антибактериальное лечение при ОРВИ и других болезнях приводит к возникновению лекарственной устойчивости у различных микроорганизмов, после чего справиться с патологией бывает чрезвычайно сложно. Однако и лечение тяжелых заболеваний – например, воспаления легких – одним лишь ацетаминофеном может закончиться для пациента плачевно.

Источник:

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий. В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??

Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным.

Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам.

Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь.

С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль.

В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик. Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол.

Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом.

В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом. И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен. Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс. У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль.

Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус). Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль —  давление нормализуется (плюс). Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен.

Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.

Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. В отношении доз разговор вообще отдельный.

И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято.

Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку.

Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите? Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д.

Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г).

Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям. Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо. Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные: Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще. От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки. От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки. От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки. От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки. От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки. От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки. От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки. От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки. Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

Источник: https://antibi0tik.ru/vidy/paratsetamol-eto-antibiotik-ili-net.html

Парацетамол – это самое распространенное и употребляемое лекарство. Этот препарат продают в аптеках без рецепта и рекомендаций врача.

Но относится парацетамол к антибиотикам или нет? Это лекарство не обладает антибактериальным действием. Его назначают как детям, так и взрослым в качестве легкого противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Многих интересует, можно ли сбить температуру парацетамолом. У препарата два направления действия:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее.

Его можно принимать по назначению врача при беременности и кормлении грудью, маленьким детям, взрослым в качестве симптоматической терапии. Антибиотики врачи рекомендуют при бактериальной инфекции. Парацетамол код АТХ имеет N02BE01.

Парацетамол – это препарат, обладающий жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами. Он не относится к антибиотикам.

Данный препарат выпускается:

  • в таблетках (500 мг активного вещества);
  • в сиропе (125 мг/5 мл);
  • в свечах для детей для снижения боли и температуры;
  • в ампулах для инъекций.

Парацетамол продается в аптеках наряду с такими препаратами, как «Но-шпа», «Нурофен», «Цитрамон», и с другими лекарственными средствами общего и узкого действия.

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми и детьми указано, что он помогает при мигрени, головных болях, невралгии, болях при травмах, артрозах, ожогах и высокой температуре. Препарат быстро сбивает температуру и снимает неприятные ощущения, благодаря этому пользуется спросом у потребителей. Он метаболизируется в печени, выводится через 2-5 часов.

Применение у взрослых: не более 3-4 раз в сутки, по 0,35-0,5 г вещества. Не стоит забывать об одноразовой максимальной дозе 1 г, в сутки 3-4 грамма. Парацетамол надо принимать только после еды, запивать достаточным количеством воды.

Для детей 9-12 лет максимальное количество не должно превышать 2 г вещества в сутки.

Для детей возрастом 3-6 лет максимальная доза не должна превышать 1-2 г вещества.

Детский сироп обладает приятными вкусовыми свойствами. Дозировка для детей возрастом от 3 до 12 месяцев – от 2,5-5 мл, от 1 года и до 5 лет – 5-10 мл в день, от 5 до 12 лет – 10-20 мл от 1 до 4 раз в день.

Взрослым и детям, вес которых более 60 кг, врачи рекомендуют 20-40 мл сиропа. Принимать его следует 3-4 раза в сутки. Если же не заметно улучшения, нужно обратиться к врачу. Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Суточная доза зависит от возраста ребенка.

Перед применением нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Нельзя использовать парацетамол при аллергии, повышенной чувствительности к компоненту, с алкоголем.

Синдромы передозировки:

  • сонливость;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Это хоть и старый препарат, все равно его врачи рекомендуют для того, чтобы сбить температуру и для снижения болевых ощущений.

Поделиться:

Ссылка на основную публикацию
Похожее